ディオレ西新宿
東京都渋谷区本町三丁目
都営大江戸線 / 西新宿五丁目駅 徒歩4分
1999年築 / 15階建 / 68戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
56.6
割安
推定相場価格より8%割安
相場
19,567万円
198.3万円/㎡
12,410
17,182
21,953
26,725
AI査定結果
推定相場価格
19,567万円
198.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
17,182万円〜21,953万円
174.1万円/㎡〜222.4万円/㎡
推定賃料
38.5万円
0.39万円/㎡
推定利回り
2.6%
最終更新日: 2026年5月10日
ディオレ西新宿
18,000万円(182.4万円/㎡)/ 15階 / 98.69㎡ / 2LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴39件の平均平米単価は160.47万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(182.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.7%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/01 | 18,000万円 | 191.3万円 | 15階 | 94.09㎡ | 2LDK | 南 |
| 2026/04/27 | 18,000万円 | 182.4万円 | 15階 | 98.69㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2026/04/17 | 8,299万円 | 163.8万円 | 8階 | 50.65㎡ | 1LDK | 東 |
| 2026/04/07 | 7,999万円 | 157.9万円 | 8階 | 50.65㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2026/04/04 | 19,000万円 | 201.9万円 | 15階 | 94.09㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2026/03/29 | 7,999万円 | 159.0万円 | 8階 | 50.32㎡ | 1LDK | 東 |
| 2026/03/20 | 20,000万円 | 212.6万円 | 15階 | 94.09㎡ | 2LDK | 南 |
| 2026/03/07 | 8,299万円 | 164.9万円 | 8階 | 50.32㎡ | 1LDK | 東 |
| 2026/03/05 | 8,499万円 | 167.8万円 | 8階 | 50.65㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2026/02/27 | 17,000万円 | 180.7万円 | 15階 | 94.09㎡ | 2LDK | 南 |
| 2026/02/24 | 17,000万円 | 172.3万円 | 15階 | 98.69㎡ | 4LDK | 南西 |
| 2026/02/15 | 8,499万円 | 168.9万円 | 8階 | 50.32㎡ | 1LDK | 東 |
| 2026/02/12 | 8,599万円 | 169.8万円 | 8階 | 50.65㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2026/01/21 | 8,599万円 | 170.9万円 | 8階 | 50.32㎡ | 1LDK | 東 |
| 2026/01/18 | 8,699万円 | 171.7万円 | 8階 | 50.65㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2026/01/10 | 8,999万円 | 177.7万円 | 8階 | 50.65㎡ | 1LDK | - |
| 2025/12/17 | 8,799万円 | 173.7万円 | 8階 | 50.65㎡ | 1LDK | 東 |
| 2025/12/16 | 8,699万円 | 172.9万円 | 8階 | 50.32㎡ | 1LDK | 東 |
| 2025/11/14 | 8,899万円 | 175.7万円 | 8階 | 50.65㎡ | 1LDK | 東 |
| 2025/11/04 | 8,799万円 | 174.9万円 | 8階 | 50.32㎡ | 1LDK | 東 |
| 2025/10/21 | 8,899万円 | 176.8万円 | 8階 | 50.32㎡ | 1LDK | 東 |
| 2025/09/19 | 9,299万円 | 183.6万円 | 8階 | 50.65㎡ | 1LDK | 東 |
| 2025/09/07 | 11,980万円 | 159.7万円 | 13階 | 75.03㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/08/22 | 9,499万円 | 187.5万円 | 8階 | 50.65㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/12/03 | 7,499万円 | 148.1万円 | 9階 | 50.65㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/12/03 | 6,380万円 | 126.0万円 | 8階 | 50.65㎡ | 1LDK | 北東 |
| 2024/11/09 | 7,499万円 | 148.1万円 | 9階 | 50.65㎡ | 2LDK+ウォークインクローゼット | 南 |
| 2024/10/27 | 7,599万円 | 150.0万円 | 9階 | 50.65㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/10/12 | 7,599万円 | 150.0万円 | 9階 | 50.65㎡ | 2LDK+ウォークインクローゼット | 南 |
| 2024/10/01 | 7,799万円 | 154.0万円 | 9階 | 50.65㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/08/05 | 7,999万円 | 157.9万円 | 9階 | 50.65㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/06/17 | 10,580万円 | 145.2万円 | 4階 | 72.89㎡ | 2SLDK | 南東 |
| 2024/05/15 | 6,480万円 | 127.9万円 | 9階 | 50.65㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2024/02/22 | 8,400万円 | 142.1万円 | 3階 | 59.11㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2023/10/29 | 8,700万円 | 147.2万円 | 3階 | 59.11㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2023/10/22 | 7,680万円 | 105.4万円 | 4階 | 72.89㎡ | 2LDK+S | 南東 |
| 2023/09/29 | 7,880万円 | 108.1万円 | 4階 | 72.89㎡ | 2LDK+S | 南東 |
| 2023/08/25 | 7,880万円 | 108.1万円 | 4階 | 72.89㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2023/08/25 | 7,200万円 | 121.8万円 | 9階 | 59.11㎡ | 2LDK | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例23件の平均平米単価は184.51万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(182.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.1%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04/27 | ディオレ西新宿 渋谷区本町三丁目 | 西新宿五丁目駅4分 | 18,000万円 | 182.4万円 | 98.69㎡ | 2LDK | 15階 / 15階建 | 南西 | 1999年 | 68戸 | SRC |
| 2026/04/22 | ガーデンホーム笹塚 渋谷区幡ケ谷三丁目 | 笹塚駅8分 | 15,000万円 | 148.9万円 | 100.74㎡ | 3LDK | 8階 / 8階建 | 南西 | 1998年 | 63戸 | RC |
| 2026/04/14 | グランドステージ初台 渋谷区本町三丁目 | 西新宿五丁目駅3分 | 20,000万円 | 175.6万円 | 113.89㎡ | 3LDK+S | 13階 / 13階建 | 南 | 1998年 | 54戸 | SRC |
| 2025/07/20 | エスタードヒルズ代々木西原 渋谷区西原一丁目 | 代々木上原駅10分 | 16,980万円 | 226.1万円 | 75.09㎡ | 2LDK+WIC | 7階 / 7階建 | 西 | 2002年 | 49戸 | RC |
| 2024/09/18 | パルテールアージュ 渋谷区初台二丁目 | 初台駅6分 | 11,980万円 | 158.2万円 | 75.71㎡ | 3LDK | 6階 / 9階建 | 南西 | 1999年 | 66戸 | SRC |
| 2023/08/25 | 代々木山手パークハウス 渋谷区代々木五丁目 | 代々木八幡駅9分 | 15,980万円 | 182.0万円 | 87.82㎡ | 3LDK+S | 11階 / 14階建 | 南 | 2000年 | 61戸 | SRC |
| 2024/09/20 | ライオンズヒルズ参宮橋 渋谷区代々木四丁目 | 参宮橋駅3分 | 17,200万円 | 217.8万円 | 78.98㎡ | 3LDK | 5階 / 5階建 | 南東 | 2000年 | 20戸 | RC |
| 2026/02/08 | アーバンパレス参宮橋 渋谷区代々木五丁目 | 参宮橋駅8分 | 16,000万円 | 202.5万円 | 79.02㎡ | 2LDK+S | 9階 / 9階建 | 南東 | 2002年 | 31戸 | SRC |
| 2024/04/04 | 代々木公園パーク・ホームズ 渋谷区富ケ谷一丁目 | 代々木公園駅5分 | 11,000万円 | 143.5万円 | 76.68㎡ | 3LDK | 8階 / 12階建 | 東 | 1998年 | 37戸 | SRC |
| 2024/10/06 | マイキャッスル千駄ケ谷 渋谷区千駄ケ谷五丁目 | 千駄ケ谷駅3分 | 17,900万円 | 174.3万円 | 102.67㎡ | 3LDK | 5階 / 6階建 | 南西 | 1996年 | 27戸 | RC |
| 2026/01/09 | グラーサ渋谷松濤 渋谷区神泉町 | 神泉駅5分 | 17,900万円 | 226.2万円 | 79.12㎡ | 2LDK | 7階 / 15階建 | 南西 | 2003年 | 63戸 | SRC |
| 2024/03/17 | ミディアス渋谷WEST 渋谷区円山町 | 神泉駅1分 | 14,950万円 | 166.4万円 | 89.84㎡ | 2LDK | 8階 / 8階建 | 西 | 2001年 | 37戸 | RC |
| 2024/04/05 | ミディアス渋谷WEST 渋谷区円山町 | 神泉駅1分 | 14,950万円 | 166.4万円 | 89.84㎡ | 2LDK | 8階 / 8階建 | 南東 | 2001年 | 37戸 | RC |
| 2024/07/27 | トゥールロワイヤル神宮前 渋谷区神宮前三丁目 | 外苑前駅6分 | 16,980万円 | 207.7万円 | 81.74㎡ | 2LDK | 5階 / 6階建 | 南 | 1998年 | 39戸 | RC |